08.12.2011 15:31

Портовая экономическая зона в Мурманской области

По умеренному развитию портовой экономической зоны в Мурманской области к 2030 году грузооборот увеличится до 58,6 миллиона тонн. Здесь появится четыре тысячи новых рабочих мест. Каждый год в бюджеты сумма платежей всех уровней будет равна без малого 9 миллиардов рублей, 71 процент из которых будут поступать в бюджет области.

 

Такие цифры прозвучали на первом заседании нового координирующего органа - наблюдательного совета портовой экономической зоны Мурманской области. Но перед тем, как обсудить концепции ее развития и создания, собравшиеся приняли решение избрать руководящий состав совета. Губернатор Дмитрий Дмитриенко стал председателем.

Результативную концепцию развития и создания Мурманской областной ПОЭЗ представил Александр Казаков, заместитель гендиректора ООО «Финансовый и организационный консалтинг», которое по заказу регионального правительства ее и разработало.

Непонятно, почему именно здесь и сейчас решили обустроить ПОЭЗ? В экономических предпосылках докладчик назвал наличие потенциальных резидентов. Уже на первой стадии реализации есть грузовая база для загрузки портовых мощностей, есть квалифицированный и опытный  персонал. Названная компания вела разработку аналогичного проекта в Хабаровском крае для Советской Гавани, и там кадровая проблема была очень острой.

Изменено 30.11.1999 04:00
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript